運営者向けガイド
低予算での立ち上げから完全な規制ブローカーまで、実際にいくら必要か、どのライセンスを検討すべきか、技術と流動性の選び方、決済の受け付け方と顧客の見つけ方、そして全体でどれくらいの期間がかかるか。ブローカープラットフォームを開発・運営するチームが執筆しました。
執筆:Arthur Chan(FirmForgeでブローカーとプロップファームの立ち上げと運営に関するガイドを執筆) · 公開日 · 更新日
「FXブローカー」と一口に言っても、いくつかの異なるビジネスがあります。費用を見積もる前に、どれを立ち上げるのかを決めてください。選択によってライセンス、技術、予算がすべて変わるからです。
ブローカーかプロップファームかで迷っているなら、両者の収益構造は異なります。プロップファームは評価(チャレンジ)を販売し、通常は顧客の預かり資産を保有しません。プロップファームの立ち上げガイドでそのモデルを解説しています。後から1つのアカウントで両方を運営することもできます。
2026年に公開された費用の内訳では、新しいブローカーの立ち上げ費用は約$50,000から100万ドルを大きく超える額まで幅があります。これほど幅が広いのは、「ブローカーを立ち上げる」が人によってまったく違う意味を持つからです。次の3段階で考えるほうが役に立ちます。
| 項目 | 低予算での立ち上げ | 本格的なオフショア | ティア1規制 |
|---|---|---|---|
| 会社設立、法務、書類 | $3,000~$15,000 | $15,000~$50,000 | 年間$40,000~$120,000 |
| ライセンス | $15,000~$60,000(オフショア) | $25,000~$75,000 | $150,000~$500,000以上 |
| 規制資本(保有するもので、支出ではない) | 法域による | $10,000~$100,000 | EUR 75,000~数百万 |
| プラットフォーム初期費用 | 初期費用なしのプラットフォームなら$0 | $5,000~$50,000 | $30,000~$500,000 |
| プラットフォーム月額 | $400から | $2,000~$15,000 | $10,000以上 |
| 流動性とブリッジ | 当初は不要(B-book) | 月$2,000~$10,000、別途証拠金の預け入れ | 月$10,000~$30,000、別途ブリッジ |
| マーケティングとパートナー(1年目) | $5,000~$20,000 | $20,000~$100,000 | $150,000以上 |
| 1年目の一般的な合計 | 約$25,000~$90,000 | 約$50,000~$150,000 | $350,000~$200万以上 |
本格的なオフショアと規制ブローカーの数字は、Track360(2026年5月)、B2Broker(2026年4月)、Soft-FX(2026年10月)など、業界で公開されている内訳に基づいています。低予算の列は、初期費用なしの月額プラットフォームを使い、銀行振込と暗号資産で決済を始め、パートナー経由で成長する創業者を想定した当社独自の試算です。いずれも見積もりではなく、一般的な目安としてお考えください。
見落とされがちな2つの数字。規制資本は支出ではなく保有しなければならない資金なので、別枠で予算を組んでください。また、顧客のリスクを自社で抱える場合は、勝った顧客に支払うための現金準備が必要です。どちらもベンダーの価格表には載っていません。
初めて起業する人の多くは$150,000を持っていません。削るべきものを正しく削れば、小規模での立ち上げは可能です。ルールはシンプルです。初期の資金は事業を守るものに使い、規模を拡大するだけのものは後回しにします。
削ってはいけないもの:きちんとした会社、自分の法域での法務アドバイス、ライセンスまたは入金を受け付ける明確な法的根拠、そして一式揃った顧客向け書類(顧客契約、リスク開示、AML・KYCポリシー、プライバシーポリシー、苦情処理手続き)。決済代行会社や銀行は、承認する前にこれらを読みます。
後回しにできる、または避けられるもの:
低予算でFXブローカーを始める方法で、そのまま使える低予算の立ち上げプランを含め、1項目ずつ解説しています。
ライセンスは通常、単独で最も大きな費用であり、最も時間のかかるステップです。大きく分けて2つのルートがあります。
読んでいるガイドが最新かどうか確認してください。セントビンセント・グレナディーン諸島はすでにFXブローカーにライセンスを発行しておらず、手数料も変わります。たとえばモーリシャスは2026年7月に複数の年間手数料を引き上げました。オフショアと規制ライセンスの比較では、法域ごとの一般的な費用、資本、期間をまとめています。
どちらを選ぶにしても、ライセンスで営業が認められていない国の顧客に向けて決してマーケティングをしないでください。新しいブローカーが規制当局から警告を受け、決済口座を凍結されるのは、たいていこれが原因です。
稼働するブローカーには5つの技術レイヤーが必要です。ベンダーごとに販売する範囲が違うため、見積もりの比較がとても難しくなります。
従来のルートは、MetaTraderのホワイトラベルに別のCRMを組み合わせるものでした。MetaQuotesは2022年頃に新規のホワイトラベル発行を停止したため、新しいブローカーは現在、メインのホワイトラベル保有者からMT5のサブライセンスを受けるか(一般に初期費用$5,000~$15,000、CRM別で月額$1,000~$3,000)、フルライセンスを申請しています。オールインワン型プラットフォームは、取引プラットフォーム、ポータル、バックオフィスを1つの製品でカバーします。
どのベンダーにも同じ質問をしてください。5つのレイヤーのうちどれが含まれるか、初期費用やレベニューシェアはあるか、口座ごとに課金されるか、解約時に顧客と取引のデータをエクスポートできるか。ホワイトラベルブローカーの費用ガイドで各料金を解説し、ホワイトラベルプラットフォーム比較では各ベンダーと公開価格を掲載しています。
A-bookブローカーは取引を流動性プロバイダーに流し、スプレッドのマークアップやコミッションで収益を得ます。市場リスクはほとんど負いませんが、ブリッジが必要で、通常は証拠金の預け入れも必要です。その額は$50,000以上と提示されることがよくあります。B-bookブローカーは顧客の取引の反対側に立ち、スプレッド、コミッション、顧客の純損失から収益を得て、勝った顧客には支払います。ほとんどのリテールブローカーは、最終的に両者を組み合わせたハイブリッド型で運営しています。
低予算のブローカーの多くは、流動性口座が不要なB-bookから始めます。これは正当なモデルですが、リスクを扱うビジネスです。レバレッジの上限、マージンコールとストップアウト、現金準備、そして注文の執行方法を説明した顧客規約が必要です。A-bookとB-bookで両者をわかりやすく解説し、用語集ではSTPやブリッジなどの用語を取り上げています。
新しいブローカーの多くが時間を取られるのが決済です。カードアクワイアラーはFXを高リスクとみなします。詳細なデューデリジェンス、高めの手数料、ローリングリザーブ(取扱高の5~10%を90~180日間留保されることが多い)を覚悟してください。銀行振込と暗号資産は通常すぐに導入でき、最初の手段として妥当です。
会社書類、ライセンス、顧客規約、AML・KYCポリシー、ウェブサイトを揃えてから申請してください。完全で一貫したコンプライアンス書類を受け取った決済代行会社は、判断が早くなります。決済方法ガイドで、暗号資産、カード、銀行振込それぞれの長所と短所を解説しています。
信頼が築かれるか失われるかは出金で決まります。最初の顧客が資金の返金を求める前に、審査の手順、処理時間、誰が何を承認するかを決めておいてください。
すべてのブローカーは、最初の入金の時点から顧客の本人確認を行い、不審な資金の動きを監視する必要があります。最低限、出金前の本人確認と住所確認、通常と異なる入出金パターンの審査、誰が何を承認したかの記録が必要です。自動の本人確認は通常1件あたり1~2ドル程度です。丁寧な手動審査から始めるのも十分に有効です。
書類はプロセスと同じくらい重要です。規制当局、銀行、決済代行会社は、顧客契約、リスク開示、AMLポリシーを読みます。新規ブローカー運営者のためのKYCとAMLの基礎で用語を解説しています。
FXやCFDの広告は、大手広告ネットワークの多くで制限されており、許可されている場合でも高額です。そのため、ほとんどのブローカーはパートナーを通じて成長します。アクティブなトレーダーを紹介し1ロットごとに報酬を受け取るIB(紹介ブローカー)と、条件を満たした入金顧客1人ごとに報酬を受け取るアフィリエイトです。
パートナー報酬は1ロットあたりの実際の収益から設定し、CPAはKYC完了と実際の取引の後にのみ支払い、誤解を招く宣伝を禁止するパートナー契約を作成してください。ブローカー向けIB・アフィリエイトプログラムで、報酬額、階層、不正対策を解説しています。
パートナーと並行して必要なのは、顧客の言語でわかりやすく作られたウェブサイト、現地の決済手段、迅速なサポート、そして見やすく誠実な規約です。新しいトレーダーは入金前にこれらを確認します。
プラットフォームは数分で稼働できます。ビジネス全体にはもっと時間がかかり、通常はライセンスがペースを決めます。
| 段階 | 内容 | 一般的な期間 |
|---|---|---|
| 計画 | ターゲット市場、執行モデル、予算、法務アドバイス | 2~6週間 |
| 会社とライセンス | 会社設立、ライセンス申請、資本 | オフショアで3~8か月、ティア1で9~24か月 |
| プラットフォーム | ブランディング、銘柄、スプレッド、レバレッジ、口座タイプ、スタッフの権限 | 数日 |
| 書類と決済 | 顧客規約、AML・KYCポリシー、決済代行会社への申請 | 4~12週間、並行して進める |
| パートナーとローンチ | 最初のIBとアフィリエイト、ウェブサイト、サポート、ソフトローンチ | 2~6週間 |
| 最初の数か月 | 最初の入金と出金、スプレッドとリスクルールの調整 | 継続 |
プラットフォームは最も早く準備できる部分なので、顧客を受け入れられる何か月も前から満額を支払う理由はありません。ライセンスと決済の申請が進んでいる間に準備しておけば十分です。
予算を技術に使い切る。初月に高額な初期費用を払うと、法務、決済、パートナーに回す資金が残りません。実際に顧客を連れてくるのはこれらです。
ライセンスのない地域でマーケティングする。規制当局の警告、ドメインのブロック、決済口座の閉鎖を招きます。
準備金なしでB-bookを運営する。顧客が好調な月が1回あるだけで、準備不足のブローカーは資金が尽きることがあります。
出金が遅い、または不明瞭。トレーダーは公の場で口コミを広めます。出金の遅れは、節約できる現金よりも大きな評判の損失をもたらします。
ホワイトラベルなら手間がかからないと思い込む。ソフトウェアは任せられますが、コンプライアンス、決済、リスク管理、サポートは任せられません。この点についてはこちらで解説しています。
プラットフォームベンダーを比較するときは、1年後に想定する規模での請求額の総額で比較してください。初期費用、月額料金、レベニューシェア、口座ごとの料金、プラットフォームのライセンス料、モジュール料金です。
参考までに、FirmForgeは初期費用、導入費用、レベニューシェア、口座ごとの料金を一切請求せず、最低契約期間もありません。プランは1プラットフォームあたりの月額制で、Customは約$400から、Growthは$799、Professionalは$1,499、Enterpriseは要相談です。初月分はプラットフォーム作成時に請求されます。どのプランにも、ブランド化されたクライアントポータル、KYC審査と出金承認を備えたバックオフィス、デスクトップとモバイルに対応し260以上の銘柄を扱うウェブトレードルーム、銀行振込・暗号資産・カードゲートウェイによる入金、21言語が含まれます。ホワイトラベルブローカープラットフォームと料金をご覧ください。
このトレードオフの中身は知っておく価値があります。FirmForgeはソフトウェアのみを提供します。ライセンス、流動性やブリッジ、MetaTraderは含まれません。EnterpriseプランのブローカーはDXtrade、cTrader、Match-Traderを持ち込むこともできます。顧客がどうしてもMT5を求めている場合は、その点を率直に検討してください。
1年目の一般的な予算は、初期費用なしの月額プラットフォームを使った低予算のオフショア立ち上げで約$25,000~$90,000、本格的なオフショア体制で$50,000~$150,000、ティア1の規制ブローカーで$350,000~$200万以上です。通常、ライセンスと規制資本が最も大きな項目です。
プラットフォームが初期費用なしの月額プランで、決済を銀行振込と暗号資産で始め、広告ではなくパートナー経由で成長するなら、低予算のオフショアブローカーは1年目におよそ$25,000~$90,000(オフショアライセンスを含む)で始められます。法務アドバイスと顧客向け書類は決して削らないでください。
ほとんどの国では、レバレッジ取引のために顧客から入金を受け付けるには、ライセンスまたは明確な法的免除が必要です。オフショアライセンスは一般に$25,000~$75,000で3~8か月かかり、ティア1ライセンスははるかに高額で時間もかかります。ローンチ前に現地の法務アドバイスを受けてください。
はい。FirmForgeを含む一部のプラットフォームは、初期費用や導入費用なしの定額月額制です。ただし、会社、ライセンス、法務、決済、マーケティングの費用は別途かかります。
プラットフォームは数分で稼働できますが、現実的なローンチまでにはオフショアで4~9か月かかります。その大半はライセンスと決済代行会社の審査待ちです。ティア1ライセンスなら1年以上かかります。
必ずしも必要ではありません。A-bookブローカーには流動性プロバイダーとブリッジが必要です。B-bookブローカーは代わりに顧客の取引の反対側に立つため、流動性口座は不要ですが、市場リスクを負い準備金を保有する必要があります。多くのブローカーは成長に合わせてハイブリッド型に移行します。
FXブローカーとほぼ同じです。ライセンス、プラットフォーム、決済は同じで、ほとんどのFXブローカーは貴金属、株価指数、暗号資産のCFDも提供しているからです。最小限のオフショアでの立ち上げなら約$25,000~$90,000、規制下のブローカーならはるかに多くかかると見込んでください。資産を預かる暗号資産の現物取引所は別のビジネスで、独自のライセンスとセキュリティ費用がかかります。
顧客がMetaTraderにこだわり、サブライセンスまたは直接契約によるMT5とCRMのライセンス要件と費用を満たせるなら、MT5を選んでください。取引プラットフォーム、クライアントポータル、バックオフィスを1つの製品で、より低い初期費用で揃えたいなら、オールインワン型プラットフォームを選んでください。
ライブデモで完全なブローカーの動作をご確認のうえ、独自ドメインでご自身のブローカーをローンチしてください。初期費用なし、レベニューシェアなし、いつでも解約できます。
プラットフォームを作成 まずデモを試す